東北福祉大学硬式野球部

11月13日(金) 1回戦 対立命館大学

TEAM 1 2 3 4 5 9
東北福祉大学
立命館大学 ×

(福)波多野、●城間、佐藤(優)、-長坂
(立)〇桜井-小林

<二塁打>長坂、浅沼【福】
<三塁打>吉川【立】



10月26日(月) 明治神宮大会東北地区代表決定戦 対富士大学

TEAM 1 2 3 4 5 9 10
東北福祉大学
富士大学

(福)波多野、城間、佐(優)藤、〇李、鈴(天)木-長坂
(富)和田、夏井、小野、西村-小林

<二塁打>千葉【福】
<三塁打>楠本【福】


10月26日行われた第7回東北地区代表決定戦で優勝し、4年ぶり25度目の明治神宮大会の出場を勝ち取りました。
よって11月13日16時試合開始予定で関西5連盟第2代表との初戦が決定致しました。
リーグ戦、代表決定戦ともにたくさんのご声援有難うございました。明治神宮大会でもご声援宜しくお願い致します。 

10月25日(日) 明治神宮大会東北地区代表決定戦 対東日本国際大学

TEAM 1 2 3 4 5 9 10 11
東北福祉大学
東日本国際大学

(福)佐(優)藤、波多野、〇城間-長坂
(東)船迫-安成

<二塁打>青木【東】
<三塁打>岸本【福】2



10月11日(日) 秋季リーグ戦 第7節第2戦 対仙台大学

TEAM 1 2 3 4 5 9
東北福祉大学
仙台大学

(福)波多野、大園、〇城間-長坂
(仙)馬場、熊原-辻本

<二塁打>井澤【福】、鳥井【仙】
<本塁打>郷古【仙】 

10月10日(土) 秋季リーグ戦 第7節第1戦 対仙台大学

TEAM 1 2 3 4 5 9
仙台大学
東北学院大学 ×

(福)佐藤、大園、鈴木、〇城間-長坂
(仙)熊原-辻本

<二塁打>浅沼【福】、大坂【仙】、郷古【仙】 

10月5日(月) 秋季リーグ戦 第6節第3戦 対東北学院大学

TEAM 1 2 3 4 5
東北福祉大学
東北学院大学

(福)佐藤、〇波多野、出口、城間-長坂
(学)鈴木、加賀、米、加藤-作間

<二塁打>辻本【福】、関【福】
<三塁打>馬目【学】、西条【学】
<本塁打>髙山【福】、井澤【福】、長坂【福】 

10月4日(日) 秋季リーグ戦 第6節第2戦 対東北学院大学

TEAM 1 2 3 4 5
東北学院大学
東北福祉大学 2×

(福)〇波多野、高橋-長坂
(学)本田、千葉-作間

<二塁打>岸本【福】、楠本【福】3、長坂【福】、馬目【学】、高(勇)橋【学】
<三塁打>鈴木【福】 

10月3日(土) 秋季リーグ戦 第6節第1戦 対東北学院大学

TEAM 1 2 3 4 5
東北福祉大学 1  3 
東北学院大学

(福)佐藤、李、城間-長坂
(学)〇鈴木-作間

<本塁打>岸本【福】 

9月21日(月) 秋季リーグ戦 第4節第2戦 対東北大学

TEAM 1 2 3 4 5
東北大学
東北福祉大学 11

(福)出口、〇鈴(天)木、高橋-長坂
(東)倉根、石塚、山越-内堀

<二塁打>楠本【福】
<本塁打>泉【福】 

9月20日(日) 秋季リーグ戦 第4節第1戦 対東北大学

TEAM 1 2 3 4 5
東北福祉大学 12
東北大学 0 0

(福)〇佐(優)藤、城間-長坂
(東)橋口、横内、谷口-内堀、城居

<二塁打>髙山【福】、佐(竜)藤【福】

9月13日(日) 秋季リーグ戦 第3節第2戦 対宮城教育大学

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮城教育大学
東北福祉大学 0 0 0 ×

(福)出口、〇波多野、李、大園、城間-長坂、吉川
(宮)佐々木、遠藤、阿(充)部-村井、杉本

<二塁打>井澤【福】、泉【福】
<三塁打>楠本【福】
<本塁打>鈴(光)木【福】 

9月12日(土) 秋季リーグ戦 第3節第1戦 対宮城教育大学

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
東北福祉大学 10
宮城教育大学 0 0 0

(福)〇佐藤、髙橋、城間-長坂、吉川
(宮)佐藤、松下、廣島、菊田、五十嵐-村井、杉本

<本塁打>井澤【福】

9月2日(水) 秋季リーグ戦 第1節第2戦 対東北工業大学

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北工業大学
東北福祉大学 0 0 0 ×

(福)波多野、〇澁谷、出口、城間-長坂、吉川
(工)木村、小林、齋藤-吉田

<二塁打>浅沼【福】

9月1日(火) 秋季リーグ戦 第1節第1戦 対東北工業大学

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北福祉大学
東北工業大学 0 0 0

(福)佐藤、髙橋、〇城間-長坂
(工)菊地-吉田

<二塁打>内海【工】

日程表

第1節
8月29日(土) 開会式    午前10時
8月29日(土) ①仙台大 対 東北大  ②東北福祉大 対 東北工業大
8月30日(日) ①東北工業大 対 東北福祉大  ②東北大 対 仙台大
第2節  9月 5日(土) ①仙台大 対 東北工業大  ②東北学院大 対 宮城教育大
9月 6日(日) ①宮城教育大 対 東北学院大  ②東北工業大 対 仙台大
第3節  9月12日(土) ①東北福祉大 対 宮城教育大  ②東北学院大 対 東北大
9月13日(日) ①東北大 対 東北学院大  ②宮城教育大 対 東北福祉大
第4節   9月19日(土) ①仙台大 対 宮城教育大  ②東北学院大 対 東北工業大
9月20日(日) ①東北福祉大 対 東北大  ②宮城教育大 対 仙台大
9月21日(月) ①東北工業大 対 東北学院大  ②東北大 対 東北福祉大
第5節  9月26日(土) ①仙台大 対 東北学院大  ②宮城教育大 対 東北大
9月27日(日) ①東北大 対 宮城教育大  ②東北学院大 対 仙台大
第6節  10月 3日(土) ①東北福祉大 対 東北学院大 ②宮城教育大 対 東北工業大
10月 4日(日) ①東北工業大 対 宮城教育大 ②東北学院大 対 東北福祉大
第7節  10月10日(土) ①仙台大  対 東北福祉大  ②東北工業大 対  東北大
10月11日(日) ①東北大 対 東北工業大  ②東北福祉大 対  仙台大

○会  場     東北福祉大学野球場
仙台市青葉区国見ケ丘7-146  TEL 022-279-8911
○雨天の場合は延期になります。
○ダッグアウト     三塁側先攻、一塁側後攻。(組合せ左側先攻)
○試合開始時間   第1試合10:00  第2試合12:30  1試合のみの場合10:00
○第46回明治神宮野球大会・第7回東北地区代表決定戦  10月24日(土)~10月26日(月)福島県・開成山球場
○第46回明治神宮野球大会                    11月13日(金)~11月18日(水)     明治神宮野球場  

10月17日(土) 秋季新人戦 決勝 対仙台大学

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北福祉大学
仙台大学 0 0 0 0 0

(福)鈴(天)木、小野、山田、大園-吉田
(仙)石井、浅沼、矢島-辻本、三浦

<二塁打>笠井【福】、柏尾【仙】
<本塁打>郡【仙】

8月24日(月) 秋季新人戦 準決勝 対東北大学

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北大学
東北福祉大学 0 0 0 0 0

(福)山田、〇成田、鈴木-吉田
(東)橋口、山越、田村-内堀

<二塁打>楠本【福】、笠井【福】
<三塁打>千田【東】、原嶋【東】


tfubaseball twitter

試合速報等「つぶやき」ます。

関連サイト

nihongakusei.gif日本学生野球協会
japan.gif全日本大学野球選手権大会
sen6.gif仙台六大学野球連盟