東北福祉大学アイスホッケー部 東北福祉大学アイスホッケー部

チーム概要

チーム紹介

私たちアイスホッケー部は、日本学生氷上競技選手権大会 (通称:インカレ) 出場を目標に、氷上練習やトレーニング、スポーツ栄養学講座など、さまざまなことに取り組んでいます。
また、「東日本大震災復興植樹ボランティア」にも参加し、充実した学生生活を送っています。
今後も、インカレ出場を目標に、支えていただいている大学関係者の皆様や、保護者の皆様、OB、OGの皆様に勝利を届けられるよう目標に向かって部員全員で努力していきたいと思います。

チーム情報

創部 1998(平成10)年
全日本学生氷上選手権大会 13回出場 
最高順位(ベスト8)
2021スローガン 忍耐
部員数

4年生 3名
3年生 2名
2年生 4名
1年生 5名

マネジャー 4名

合計18名

年間スケジュール

4月:新入生歓迎会
5月:体育会入会式
6月:強化期間
7月:盛岡アイスリンクカップ
8月:東北地区学生アイスホッケー秋季大会
9月:大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会
10月:宮城県アイスホッケー連盟会長杯、宮城県アイスホッケーリーグ戦 (国体選考会)
11月:東北地区学生アイスホッケー選手権大会兼日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選
12月:日本学生氷上競技選手権大会
1月:強化期間
2月:卒業生送別会
3月:強化期間

※年間スケジュールは例年の活動予定です。

ユニホーム

部の歴史

平成10年
(1998)

東北福祉大学アイスホッケー部創設
千葉 幸喜 部長就任
吉田 孝  監督就任
東北福祉大学体育会名義加盟
日本アイスホッケー連盟正式加盟
宮城県アイスホッケー連盟正式加盟
東北地区リーグ戦 出場
第30回宮城県アイスホッケーリーグ戦 出場

平成11年
(1999)

日本学生氷上競技連盟正式加盟
高橋 司 コーチ就任
鈴木 秀之 コーチ就任
東北地区学生リーグ戦 初優勝
第72回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 3位
東北地区新人戦 初優勝
第31回宮城県アイスホッケーリーグ戦 3位
宮城県アイスホッケー選手権大会
兼会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会

平成12年
(2000)

東北地区学生リーグ戦 優勝
第73回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 初優勝
第73回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退
東北地区新人戦 優勝
第32回宮城県アイスホッケーリーグ戦 初優勝
宮城県アイスホッケー選手権大会
兼会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 3位

平成13年
(2001)

吉田 孝 総監督就任
高橋 司 助監督就任
東北地区学生リーグ戦 優勝
第74回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第74回日本学生氷上競技選手権大会 ベスト8
東北地区新人戦 優勝
第33回宮城県アイスホッケーリーグ戦 優勝
宮城県アイスホッケー選手権大会
兼第9回会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 初優勝
第57回国民体育大会冬季大会宮城県予選会 初優勝
第1回宮城県アイスホッケー教育リーグ 初優勝

平成14年
(2002)

東北地区学生リーグ戦 優勝
第75回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第75回日本学生氷上競技選手権大会 2回戦敗退
東北地区新人戦 優勝
第34回宮城県アイスホッケーリーグ戦 優勝
宮城県アイスホッケー選手権大会
兼第10回会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 優勝
第58回国民体育大会冬季大会宮城県予選会 優勝

平成15年
(2003)

平成15年度宮城県アイスホッケーリーグ戦 優勝
第59回国民体育大会冬季大会宮城県予選会 準優勝
第35回宮城県アイスホッケーリーグ戦 優勝
第76回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 3位

平成16年
(2004)

宮城県アイスホッケー選手権大会
兼第12回会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 優勝
東北地区秋季学生リーグ戦 優勝
第60回国民体育大会冬季大会宮城県予選会 優勝
第77回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第36回宮城県アイスホッケーリーグ戦 優勝
第77回日本学生氷上競技選手権大会 ベスト16
東北地区新人戦 優勝
第34回宮城県アイスホッケーリーグ戦 優勝
第72回全日本アイスホッケー選手権大会 1回戦敗退

平成17年
(2005)

東北地区春季学生リーグ戦 準優勝
宮城県アイスホッケー選手権大会
兼会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 準優勝
東北地区秋季学生リーグ戦 優勝
第61回国民体育大会冬季大会 出場
第78回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 3位
第37回宮城県アイスホッケーリーグ戦 出場

平成18年
(2006)

東北地区春季学生リーグ戦 準優勝
宮城県アイスホッケー選手権大会
兼会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 準優勝
東北地区秋季学生リーグ戦 優勝
東北地区春季学生リーグ戦 準優勝
第38回宮城県アイスホッケーリーグ戦
兼第62回国民体育大会冬季大会宮城県選手選考会 準優勝
第79回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 準優勝
第79回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退

平成19年
(2007)

吉田 孝  部長就任
渡辺 伸彦 監督就任
平成18年度東北地区新人戦 優勝
第14回宮城県アイスホッケー選手権大会
兼会長杯争奪宮城県アイスホッケー選手権大会 4位
平成19年度東北地区秋季学生リーグ戦 準優勝
第39回宮城県アイスホッケー選手権大会
兼第80回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第80回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退
第75回全日本アイスホッケー選手権大会 2回戦敗退

平成20年
(2008)

平成19年度東北地区新人戦 優勝
平成20年度宮城県学生アイスホッケーリーグ戦 準優勝
第9回大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会 2回戦敗退
平成20年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第81回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第81回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退
第76回全日本アイスホッケー選手権大会 2回戦敗退

平成21年
(2009)

平成21年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第82回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第82回日本学生氷上競技選手権大会 ベスト16
第77回全日本アイスホッケー選手権大会 1回戦敗退

平成22年
(2010)

平成22年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第83回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 優勝
第83回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退
第78回全日本アイスホッケー選手権大会 1回戦敗退

平成23年
(2011)

門馬 利光 副部長就任
第43回宮城県アイスホッケーリーグ戦 3位
平成23年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第84回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 準優勝
第84回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退
平成23年度東北地区春季学生アイスホッケー新人大会 3位

平成24年
(2012)

門馬 利光 部長就任
第16回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 5位
第44回宮城県アイスホッケーリーグ戦 3位
平成24年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第85回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 4位

平成25年
(2013)

三浦 貴大 コーチ就任
第17回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 5位
第45回宮城県アイスホッケーリーグ戦 3位
平成25年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 3位
平成25年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第86回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 4位

平成26年
(2014)

杉田 克仁 コーチ就任
第18回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 4位
第46回宮城県アイスホッケーリーグ戦 4位
平成26年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 3位
平成26年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第87回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 4位
平成26年度宮城県アイスホッケー2次リーグ戦 3位

平成27年
(2015)

林 寿弥 トレーナー就任
平成27年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 4位
第19回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 5位
第47回宮城県アイスホッケーリーグ戦 3位
平成27年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第88回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 準優勝
第88回日本学生氷上競技選手権大会 1回戦敗退

平成28年
(2016)

渡辺 伸彦 総監督就任
梶原 研哉 監督就任
平成28年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 4位
第20回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 優勝
平成28年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第89回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 4位

平成29年
(2017)

川村 佳輝 コーチ就任
平成29年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 4位
第18回大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会セカンドステージ 1回戦敗退
第21回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 1回戦敗退
第49回宮城県アイスホッケーリーグ戦 5位
平成29年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第90回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 3位
第90回日本学生氷上競技選手権大会セカンドディビジョン 優勝

平成30年
(2018)

門馬 利光 監督就任
村井 忠寛 コーチ就任
舘石 安由 トレーナー就任
細矢 理奈 スポーツ栄養学指導開始(尚絅スポーツ栄養ラボ:SSNL)
平成30年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 準優勝
第19回大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会セカンドステージ ※震災のため中止
第22回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 1回戦敗退
第50回宮城県アイスホッケーリーグ戦 4位
平成30年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第91回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 4位
第91回日本学生氷上競技選手権大会セカンドディビジョン 優勝

令和元年
(2019)

今村 雄太朗、中村 和平、今藤 裕希 コーチ就任
令和元年度東北地区学生アイスホッケー秋季大会 4位
第20回大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会 セカンドステージ 1回戦敗退
第23回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 1回戦敗退
第51回宮城県アイスホッケーリーグ戦 3位
令和元年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会
兼第92回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 3位
第92回日本学生氷上競技選手権大会ファーストディビジョン 1回戦敗退

令和2年
(2020)
今村 雄太朗 監督就任
第24回宮城県アイスホッケー連盟会長杯 4位
第51回宮城県アイスホッケーリーグ戦 5位